Ученые подсчитали число погибших из-за аномальных температур во всем мире

Аномально высокие и аномально низкие температуры являются причиной более пяти миллионов дополнительных смертей в год во всем мире. Такой вывод сделала международная группа ученых. Результаты соответствующего исследования были опубликованы в журнале The Lancet Planetary Health. Издание Science Alert раскрыло число погибших из-за экстремальных погодных условий.

Информация о смертности и температуре была проанализирована за период с 2000 по 2019 год, при этом глобальные температуры вырастали в среднем на 0,26 градуса Цельсия за десятилетие за это время. Диапазоны температуры и коэффициенты смертности ученые оценили для 43 стран на пяти континентах.

Выяснилось, что 9,43% смертей в мире связаны с экстремально холодными и высокими температурами.

Сегодня около девяти из десяти дополнительных смертей происходят из-за холода, однако ситуация изменится по мере того, как планета будет нагреваться из-за антропогенных выбросов углекислого газа, указали эксперты.

Отмечается, что в Африке и Азии от переохлаждения ежегодно в среднем умирают 2,4 миллиона и 1,18 миллиона человек, соответственно. Что касается смертей от жары, то самые высокие показатели приходятся на Азию (224 тыс.) и Европу (178 тыс. 700). Смертность от холода с 2000 по 2019 год снизилась на 0,51%, а смертность от жары выросла на 0,21%.

Ученые прогнозируют, что в будущем из-за повышения температуры ожидаются 74 дополнительных случая смерти на каждые 100 тыс. человек во всем мире.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>