Власти Гаити попросили США о вводе войск после убийства президента

После убийства президента Жовенеля Моиза наемниками обстановка на Гаити остается тревожной. Правительство островной страны направило запрос в Вашингтон о размещении американских солдат на гаитянской территории.

Как передает Reuters, Порт-о-Пренс опасается народных волнений и хочет, чтобы иностранные войска защищали объекты ключевой инфраструктуры.

В ночь на 7 июля Моиз был застрелен вторгшейся в его резиденцию вооруженной группой. Его жена тоже получила ранения, но выжила. Правоохранители Гаити провели операцию по задержанию подозреваемых, во время которой четверо предполагаемых наемников были уничтожены, а двое взяты живыми.

Несмотря на нужду в военных США, заявляется, что у покушения на главу государства может быть американский след. В ходе последующих оперативных действий число задержанных выросло до 19: двое из них американцы гаитянского происхождения, которые назвали себя «переводчиками».

Всего в группу наемников входили по меньшей мере 25 человек, поиск остальных продолжается.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>