Умер режиссёр и сценарист Роберт Дауни-старший

Постановщику «Патни Своуп» и отцу звезды «Железного человека» было 85 лет.

О смерти Дауни-старшего первым сообщило издание New York Daily News — информацию подтвердила его супруга Розмари Роджерс. Кинематографист больше пяти лет боролся с болезнью Паркинсона и ушёл из жизни во сне.

Позже о кончине отца высказался Роберт Дауни-младший в своём инстаграме.

Прошлой ночью папа мирно ушёл из жизни во сне — он долгие годы выносил разрушительное действие болезни Паркинсона. Он был поистине свободомыслящим кинематографистом и до самого конца оставался удивительным оптимистом…

По подсчётам моей мачехи, они прожили в счастливом браке чуть больше двух тысяч лет.

Роберт Дауни-младший
актёр

Дауни-старший получил известность как постановщик независимых фильмов и впервые добился признания после выхода сатирической картины «Патни Своуп» в 1969-м, которая обрела в США культовый статус. Кроме того, он поставил несколько эпизодов сериала «Сумеречная зона», а в его фильме «Загон» 1970 года сыграл свою дебютную роль его сын.

Роберт Дауни-младший с отцом

Дауни также играл в кино, но появлялся в основном в небольших ролях. Среди его актёрских работ — «Жить и умереть в Лос-Анджелесе», «Ночи в стиле буги» и «Магнолия».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>