Проведенный в Исландии эксперимент с четырехдневкой дал ошеломляющие результаты

В Исландии назвали «ошеломляющим успехом» проведенный эксперимент по введению четырехдневной рабочей недели.

Как сообщает Independent, оказалось, что при сокращении рабочего времени производительность сотрудников (в большинстве случаев) оставалась прежней или даже росла. По целому ряду показателей улучшилось и благополучие работников. Так, в людей уменьшился уровень стресса, они стали меньше «выгорать» на работе, сумели наладить баланс между работой и личной жизнью. Еще один позитивный эффект — работники научились лучше планировать свое рабочее время.

Отметим, что в Исландии подошли к эксперименту крайне серьезно. В нем приняли участие 2,5 тыс. тысячи жителей страны, около 1% экономически активного населения. Эксперимент продолжался с 2015 по 2019 годы. Сама инициатива исходила от профсоюзов. Стандартные 40 часов рабочего времени в неделю урезали до 35-36 часов, сохранив при этом зарплату в полном объеме. Это был крупнейший в мире подобный эксперимент.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>