Полгода спустя после беспорядков в Капитолии Байден призвал помнить, что демократия нуждается в защите

Военнослужащие Национальной гвардии рядом со зданием Капитолия, 6 января 2021 года
 

Атака на Капитолий стала «экзистенциальным кризисом и проверкой американской демократии на прочность», заявил президент

Президент Джо Байден во вторник назвал беспорядки, охватившие здание Капитолия 6 января, когда туда ворвались сторонники экс-президента Дональда Трампа, «экзистенциальным кризисом и проверкой нашей демократии на прочность», а также «печальным напоминанием о том, что наша демократия ничем не гарантирована». Президент сказал об этом в обращении, посвященном событиям в Капитолии, произошедшим ровно шесть месяцев назад.

Байден напомнил, что атака стала беспрецедентной – ведь «даже во время Гражданской войны мятежники не врывались в наш Капитолий, цитадель нашей демократии. Но полгода назад это произошло».

По словам президента, случившееся нельзя назвать проявлением «инакомыслия»: «Это были беспорядки. Это стало экзистенциальным кризисом и проверкой того, сможет ли наша демократия выжить, — печальным напоминанием о том, что существование нашей демократии ничем не гарантировано», сказал Байден.

Однако шесть месяцев спустя, по словам президента, становится очевидно, «что демократия действительно восторжествовала, и что мы все должны продолжать работу по ее защите и сохранению. Это требует от людей доброй воли и мужества, чтобы противостоять ненависти, лжи и экстремизму, которые привели к этому злобному нападению».

«Все мы — демократы, республиканцы и независимые избиратели – должны работать вместе во имя общего блага, чтобы восстановить порядочность, честь и уважение к верховенству закона. И это побуждает ветви нашей власти — как исполнительную, так и законодательную ветви — предпринимать срочные шаги, необходимые для защиты фундаментального права на голосование», — заявил Байден.

Президент призвал всех американцев «продемонстрировать самим себе и всему миру непреходящую силу, безграничные возможности и великодушие американского народа».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>