Илон Маск: спутниковый интернет Starlink запустится во всём мире в августе 2021 года

На выставке Mobile World Congress генеральный директор SpaceX объявил об окончательных сроках развёртывания низкоорбитального широкополосного сервиса Starlink и поделился интересными фактами.

  • Официальный запуск планировали на сентябрь 2021 года, но он состоится как минимум на месяц раньше. В августе глобальная сеть станет доступна «везде, кроме полюсов».
  • По мнению Маска, Starlink заполнит нишу между 5G и оптоволокном. Пользовательская база быстро растёт, и в течение года компания планирует привлечь ещё около 500 тысяч абонентов.
  • Приобретение тарелки Starlink обойдётся в 500 долларов (около 36 тысяч рублей), а ежемесячная подписка будет стоить «одинаково во всём мире, без учёта налогов».
  • SpaceX уже работает над терминалами следующего поколения, которые предложат те же услуги, но по более низкой цене. Компания проектирует систему таким образом, чтобы она не нуждалась в сложном обслуживании и подключалась к сети за пять минут.
  • Средняя скорость интернета составит около 80 Мбит/с, что значительно выше спутниковых аналогов. С улучшением инфраструктуры скорость будет расти.
  • SpaceX ведёт переговоры с телекоммуникационными компаниями в крупных странах для получения необходимых лицензий.
  • Спутники Starlink вращаются вокруг Земли на расстоянии около 500 километров, а геосинхронные спутники находятся примерно в 1000 километрах.
  • Ракеты-носители Falcon 9 оптимизировали для многократного использования — они смогут взлетать на орбиту до 30 раз.
  • В компании также работают над орбитальной площадкой Starship, чтобы развернуть похожую инфраструктуру на Луне и Марсе.
  • Инвестиции в проект составили около 30 миллиардов долларов. «В принципе, это много», отметил Маск.

Разработка проекта Starlink началась в 2015 году. Он обеспечивает высокоскоростной широкополосный доступ в интернет в тех местах, где ранее связь была ненадёжной, дорогой или полностью недоступной. Для этого SpaceX уже вывела на орбиту около полутора тысяч спутников.

В России трафик, связанный с иностранными системами, по закону должен проходить через станции местных провайдеров. В декабре 2020 года правительство также внесло постановление о штрафах для операторов, которые используют зарубежную спутниковую связь. СМИ назвали инициативу «законом против Starlink».

Ранее Илон Маск представил «самую быструю Теслу» — она разгоняется до 320 км/ч и запускает Cyberpunk 2077 в 60 fps.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>