Война между США и Китаем в ближайшее время невозможна — эксперты

Фото: Guang Niu / AP

Нет никаких признаков того, что Китай готовится начать вторжение на Тайвань, который поддерживают США, в течение ближайших 12–24 месяцев, пишет Popular Mechanics, ссылаясь на заявление председателя Объединенного комитета начальников штабов, генерала армии США Марка Милли, сделанное в ходе выступления в Конгрессе.

Тем не менее, согласно военному, Пекин может это сделать к 2027 году, когда Народно-освободительной армии Китая исполнится сто лет. По мнению генерала, Пекин продолжает последовательно наращивать свои сухопутные, военно-воздушные и военно-морские силы, целью чего является подготовка к наступлению на остров.

В Popular Mechanics же прогнозируют, что сражение за Тайвань может начаться не в 2027-м, а в 2035-м. По мнению издания, к этому сроку Пекин будет более подготовленным для ведения военных действий, в частности к десантированию через пролив, разделяющий материк и полуостров.

В апреле газета South China Morning Post, ссылаясь на выводы опрошенных аналитиков, написала, что для победы над Китаем в случае войны за Тайвань США придется задействовать около 80 процентов военно-морской и воздушной мощи.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>