В ООН обвинили российских наемников в массовом нарушении прав человека в ЦАР, в том числе в сексуальном насилии

«Российские наемники» совместно с войсками Центральноафриканской Республики нарушают права человека в отношении гражданского населения ЦАР и препятствуют миротворческой деятельности ООН. Об этом заявили представители США, Великобритании и Франции в ООН.

Ситуация в ЦАР остается «одной из самых опасных в мире», пояснил спецпредставитель ООН в ЦАР Манкер Ндиайе в ходе заседания Совета Безопасности ООН. По его словам, число инцидентов, связанных с сексуальным насилием, в первом квартале 2021 года оказалось в пять раз больше аналогичного показателя в последнем квартале 2020 года. Ндиайе добавил, что обеспокоен деятельностью «двусторонних сил и других сил безопасности».

В ответ на данное заявление заместитель посла США в ООН Ричард Миллс отметил, что «люди, совершающие то, что многие сейчас называют злодеяниями в ЦАР, не являются независимыми субъектами». «Они действуют как филиал министерства обороны России», — указал Миллс.

Схожую точку зрения высказал заместитель посла Великобритании Джеймс Роско. По его словам, нарушения прав человека, включая акты сексуального насилия, совершаются не только вооруженными группировками, «но также членами национальных вооруженных сил и российским частным военным персоналом, сопровождающим их».

В свою очередь посол Франции в ООН Николя де Ривьер заявил об «ответственности нового субъекта, который действует вместе с вооруженными силами ЦАР и чей статус остается загадкой». «Некоторые попытаются отрицать присутствие компании Вагнера», — отметил дипломат.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>