Как гепатит С влияет на психику?

Любое заболевание дестабилизирует психоэмоциональное состояние человека. И связано это не только с тем, что болезнь вносит коррективы в привычный образ жизни пациента. Гепатит С действует не только разрушительно на печень, но и выводит из строя нервную систему, негативно сказываясь на психике.

Особенности заболевания

Гепатит С — патология печени, развиваяющаяся на фоне инфицирования организма вирусом Hepatitis C Virus разных генотипов. Проявляется она в воспалении печени, которое чаще всего проходит в хронической форме и бессимптомно. Иногда болезнь может обозначаться такими признаками:

  • дискомфортные ощущения и боль в области органов ЖКТ и правом подреберье;

  • желтуха, выражающаяся в приобретении белков глаз, слизистой и кожей желтого оттенка;

  • температура тела выше нормы;

  • диарея, рвота;

  • потемнение мочи, посветление кала;

  • головокружение, слабость;

  • недостаточность почечной функции.

При обострении эти симптомы выражены заметно, при хронической форме — обозначаются редко. В основном, больной чувствует постоянное недомогание.

Инфицирование патогеном HCV происходит через кровь. Часто — парентерально, путем введения наркотических инъекций многоразовым шприцом. Реже заражаются пациенты из-за плохо продезинфицированного инструмента, медицинские работники, контактирующие напрямую с кровью, люди, делающие татуировки в сомнительных местах. Оень редко вирус передаются половым путем.

Самая большая опасность заболевания заключается в том, что вирус может жить и действовать в организме годами и десятилетиями, не подавая никаких признаков. Постепенно разрушая печень, патология приводит к фиброзу ее тканей, циррозу и даже раку.

Как HCV влияет на психику?

Печень имеет свойство саморегенерироваться, но затянутый воспалительный процесс со временем угнетает эту функцию и разрушает орган. Нарушения функционирования печени приводят к нарушению психоэмоционального равновесия и напрямую влияют на состояние нервной системы. Поэтому часто гепатит С проявляется не характерной для него симптоматикой, а банальным недомоганием. Вместе со слабостью пациент ощущает агрессию, раздражительность, чувство тревоги и даже испытывает панические атаки.

Помимо прямого влияния на психику и нервную систему, HCV вызывает волнения и тревоги у пациента. Прием дорогостоящих препаратов, плохое самочувствие, неуверенность в эффективности лечения — все это может стать дополнительной нагрузкой на психику. Часто люди, плохо преформированные про пути заражения гепатитом С и его особенности, могут задавать психологический дискомфорт больному. Поэтому окружающим следует морально поддерживать пациента, чтобы частично снять нагрузку с его эмоционального и психического состояния.

Лечение

Избавляясь с помощью лекарств от патологии, рекомендуется принимать только диетическую пищу, исключив тяжелые продукты, алкоголь и прочие вредные вещества.

Помимо основной противовирусной терапии прямого действия, нужно использовать препараты, поддерживающие нервную систему, а также гепатопротекторы, эффект которых направлен на защиту печени и ее восстановление.

Дозу, сочетание и действующие вещества таблеток для приема внутрь определяет лечащий врач индивидуально на основании диагностики, учитывая возраст пациента, состояние организма и печени, вирусную нагрузку, генотип HCV и прочие факторы.

Высокой результативностью, щадящим действием на организм и низкой ценой славятся современные индийские дженерики, которые по популярности обходят оригинальные средства. Среди них для лечения патологии часто назначают комбинации препаратов Софосбувир с Велпатасвиром, Даклатасвиром, Ледипасвиром. На нашем сайте вы найдете высококачественные дженерики по доступным ценам. Тут можно заказать лекарство от гепатита Ц в Краснодаре и любой точке России благодаря комфортной и быстрой доставке.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>