Израильские хирурги проводят уникальные операции для снижения веса

В 2021 году крупнейшие израильские клиники, такие как Ихилов, Шиба и Ассута, предлагают пациентам уникальные бариатрические операции. Их цель – уменьшение объема желудка для снижения веса. Необычность этих хирургических вмешательств заключается в том, что они проводятся без внешних разрезов – эндоскопически.

Зачем нужна рукавная гастропластика?

Ожирение – одно из самых распространенных заболеваний в большинстве стран мира – как развитых, так и развивающихся. У 2 больных из 3 лишний вес становится причиной других проблем со здоровьем, включая расстройства обмена веществ, сахарный диабет, проблемы с опорно-двигательным аппаратом, повышенное кровяное давление. К сожалению, далеко не во всех случаях возможно нормализовать вес с помощью диет и других консервативных методов. Иногда, при тяжелой форме патологии, единственным решением проблемы является бариатрическая хирургия. Гастроэнтерологи в Израиле широко использует этот метод.

Операция рукавной гастропластики заключается в вертикальной резекции желудка. После такого вмешательства желудок приобретает форму узкого рукава и его объем значительно уменьшается. Благодаря этому человек может съесть за один раз лишь очень небольшое количество пищи.

Клинические исследования показывают, что эта операция позволяет людям с ожирением потерять до 30% массы тела и сохранить этот результат на 5 лет и более.

Рукавная гастропластика выполняется пациентам с тяжелыми стадиями ожирения – когда ИМТ (индекс массы тела) составляет 40 и более. Если же у пациента имеются серьезные осложнения ожирения: сахарный диабет, артериальная гипертензия, дегенеративные заболевания суставов ног, — то процедура может быть проведена и при ИМТ выше 35.

Чем эндоскопическая операция лучше обычной?

Инновационные хирургические вмешательства позволяют избежать таких распространенных осложнений, как кровотечения и инфицирование операционной раны. Кроме того, они сокращают сроки госпитализации и восстановления пациента.

Эндоскопическая рукавная гастропластика выполняется с помощью специального длинного и тонкого зонда — гастроскопа, который вводится в желудок через рот и пищевод. Больше никаких разрезов или проколов на теле пациента не делается (этим данная методика отличается от лапароскопических вмешательств, которые проводятся через проколы брюшной стенки). Через гастроскоп в желудок вводится специальный инструмент, с помощью которого хирург накладывает на желудок внутренний шов, ушивая его.

В отличие от открытой или лапароскопической операции, эндоскопическая рукавная гастропластика чаще всего не требует госпитализации, и пациент возвращается домой в тот же день.

Некоторое время после операции в Израиле пациент находится под медицинским наблюдением. Ему проводятся регулярные лабораторные анализы, а диетолог проводит консультации по поводу особенностей питания.

В первые 2 недели после операции пациент принимает только жидкую пищу. После этого периода он переходит к пюреобразой пище, а через 2 месяца – к обычному питанию.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>