К санкциям против авиакомпаний Беларуси присоединились ещё 7 стран

Такая мера принята в ответ на приказ Александра Лукашенко захватить и принудить к посадке пассажирский самолёт ирландской компании Rianair. На борту самолёта находились 126 пассажиров и 6 членов экипажа. После посадки сотрудники белорусских спецслужб арестовали блогера Романа Протасевича и его подругу, гражданку России.

Представитель ЕС по внешней политике Жозеп Боррель заявил, что семь стран обеспечат следование санкциям, принятым Советом ЕС, и приветствовал это решение.

Новые санкции ЕС против Лукашенко коснутся крупнейших автостроительных предприятий страны – МАЗ и БелАЗ. В списке также связанная с российским бизнесменом Михаилом Гуцериевым «Новая нефтяная компании», «Белаэронавигация» и ещё 4 предприятия.

Среди включённых в список физических лиц – бизнесмены Алексей Олесин, Александр Зайцев и Сергей Тетерин, члены семьи Александра Лукашенко, депутаты, следователи, судьи, сотрудники правоохранительных органов, ректоры вузов.

Глава Европейского совета Шарль Мишель назвал санкции «посланием режиму Александра Лукашенко». Путь к снятию санкций, по его словам, лежит в прекращении репрессий, освобождении политзаключённых и начале общенационального политического диалога.

Главы МИД стран ЕС одобрили также введение секторальных санкций против Беларуси. Они затронут белорусский экспорт. Эти санкции ещё должны быть одобрены главами государств ЕС. Ожидается, что это произойдёт на саммите 24–25 июня.

В координации с ЕС санкции против режима Лукашенко были приняты США Канадой и Великобританией. На днях ожидается объявление секторальных санкций против Минска.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>