Ученые рассказали о влиянии вакцин от коронавируса на качество спермы

Некоторые мужчины отказываются от вакцинации от коронавируса, опасаясь, что это повлияет на их репродуктивное здоровье. Страхи сильного пола попытались развеять урологи из Университета Майами, исследование опубликовано в журнале JAMA.

Ученые провели эксперимент с участием 45 мужчин в возрасте 25-31 года, которые до вакцинации не имели проблем с репродуктивным здоровьем. Добровольцы сдали образцы спермы перед тем, как получили первую дозу вакцин от Pfizer и Moderna, и спустя 70 дней после того, как получили вторую дозу.

Эксперты оценили объем спермы, концентрацию и общее количество сперматозоидов, их подвижность. В итоге не было обнаружено разницы в пробах, взятых до и после вакцинации.

Ученые полагают, что вакцины не снижают количество сперматозоидов, а информация о том, что вакцины якобы вызывают бесплодие, распространены в соцсетях, по их словам, не соответствует действительности. Однако сам коронавирус может угрожать мужской фертильности, уверены медики. Так, у переболевших COVID-19 намного чаще наблюдается гибель сперматозоидов, показали исследования.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>