Politico: США заморозили военную помощь Украине

США временно приостановят реализацию плана по оказанию военной помощи Украине. Об этом пишет Politico со ссылкой на неназванные источники.

По данным СМИ, речь идет о пакете помощи, который включает в себя поставку Киеву летального оружия, стоимостью $100 млн. План был разработан чиновниками Госдепартамента и сотрудниками Пентагона в качестве ответа на «агрессивные передвижения российских войск» вдоль границы с Украиной этой весной.

Издание отмечает, Совет нацбезопасности отложил эту меру из-за того, что Россия объявила об отводе войск от границы. Кроме того, на заморозку повлияла подготовка к встрече президентов США и России Джо Байдена и Владимира Путина. Также, пишет СМИ, Вашингтон заморозил не только финансовую помощь, но и передачу систем противовоздушной обороны (ПВО) малой дальности, стрелкового оружия и различных противотанковых вооружений.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>