В Китае второй «Чернобыль» — масштабная авария на АЭС Тайшань

Все большую угрозу для экологии Юго-Восточной Азии представляет масштабная авария на АЭС Тайшань, которую официальные власти Китая замалчивают.

Первой Япония забила тревогу из-за выброса радиации с китайской атомной станции «Тайшань». Токио потребовал от Пекина полной информации о том, что произошло на АЭС.

По версии японских властей, это была утечка радиоактивных инертных газов (ксенон, радон и криптон).

Одним из подрядчиков строительства АЭС является французская фирма Framatome (входит в энергогигант Électricité de France de France (EDF)). Компания считает, что на первом реакторе объекта существует «неизбежный радиологический риск». О нем французы еще 8 июня поставили в известность США.

Еще накануне МИД Китая отрицал угрозу. Ведомство заявляло, что станция не «фонит». Но сегодня китайское министерство экологии подтвердило факт ЧП. По его оценке, оно произошло из-за повреждения топливных стержней. Как пишет ТАСС, в Пекине считают, что «о чрезвычайном событии с расплавлением зоны реактора речь не идет».

Точные обстоятельства инцидента и возможный ущерб пока неизвестны.

70% «Тайшань», расположенной на юге КНР, владеет китайская госкомпания China General Nuclear Power Corp (CGN), остальная доля у Framatome.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>