В США назвали число умерших от ВИЧ за все время

Госсекретарь США Энтони Блинкен назвал число умерших от ВИЧ в стране за все время с момента первого официального сообщения о выявлении болезни. Его слова в ходе заседания Генассамблеи ООН.

По словам Блинкена, с 1981 года, когда вирус впервые выявили на территории США, от связанных со ВИЧ болезней скончались 700 тысяч американцев. Всего в мире жертвами вируса стали около 32,7 миллиона человек. При этом на данный момент с ВИЧ живут более 38 миллионов человек по всему миру, из них в Соединенных Штатах находятся 1,2 миллиона.

Американский госсекретарь также напомнил о плане по борьбе со СПИД, который был запущен занимавшим тогда пост президента США Джорджем Бушем. Блинкен подчеркнул, что Вашингтон инвестировал в эту деятельность более 85 миллиардов долларов, и тем самым «помог спасти 20 миллионов жизней, не допустил миллионы случаев заражения ВИЧ, укрепил системы здравоохранения в 54 странах».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>