«Бразильцы вышли из джунглей»: президент Аргентины оскандалился заявлением о заселении Латинской Америки

Аргентинскому лидеру Альберто Фернандесу пришлось извиняться за расистские слова в адрес жителей Бразилии. Президент пытался подчеркнуть «европейские» корни» жителей Аргентины, но спровоцировал крупный скандал, передает BBC News.

На переговорах с испанским премьер-министром Педро Санчесом Фернандес решил процитировать поэта Октавио Паса. «Мексиканцы произошли от индейцев, а бразильцы вышли из джунглей», — продекламировал хозяин встречи. Аргентинцы же, по его словам, «сошли с кораблей», прибывших из Европы.

Бразильский президент Жаир Болсонару в ответ Фернандесу выложил в Twitter свое фотоизображение в окружении индейцев. Политик, позировавший в традиционном индейском головном уборе, подписал снимок одним словом — «Сельва!», которым обозначают экваториальный лес, произрастающий на южноамериканском континенте.

Но оскорбленными себя почувствовали не только в Бразилии, но и в самой Аргентине. По мнению некоторых общественников, цитата из Паса, во-первых, звучала неточно, а во-вторых, Фернандес не учел, что автор стихов, будучи мексиканцем, напротив, критиковал аргентинцев за то, что часть из них слишком серьезно относится к своему «белому» наследию.

Фернандес пытался погасить скандал, попросив прощения за высказывание. Он также заявил, что Аргентина гордится как своими коренными народами, так и мигрантами, коих только в первой половине прошлого столетия прибыло в страну более 5 млн.

Аргентина, по его словам, «горда своим этническим разнообразием». «Я никого ни при каких обстоятельствах не хотел обидеть», — подчеркнул руководитель государства.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>