В Нидерландах впервые озвучили показания свидетелей пуска российской ракеты по рейсу MH17

В Нидерландах в ходе судебного заседания по делу о крушении рейса MH17 над территорией Донбасса в 2014 году впервые огласили показания свидетелей пуска ракеты из комплекса «Бук». Об этом сообщает «Русская служба Би-би-си».

Свидетелей — их в общей сложности было около 20 — допрашивали представители совместной следственной группы (JIT) и следственный судья.

Около восьми человек подтвердили, что видели или слышали полет ракеты неподалеку от поселка Снежное, который на тот момент был под контролем самопровозглашенной Донецкой народной республики. Три человека заявили, что присутствовали в районе возможного пуска ракеты, а один сообщил, что находился на блокпосте сепаратистов ДНР у поселка Первомайское. Он также добавил, что слышал грохот, свист и звук разрыва в небе, а затем видел, как с неба падают обломки самолета.

Для подтверждения этих показаний судья изучил данные биллинга телефона последнего свидетеля. Эти данные подтверждают, что 17 июля 2014 года свидетель действительно находился в описанном им районе.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>