Эксперты ООН: Свобода СМИ в Белоруссии попала в черную дыру

Специальные докладчики ООН выступили с комментарием по поводу ситуации с арестом и «интервью» оппозиционного белорусского журналиста Романа Протасевича. Соответствующее заявление опубликовала пресс-служба организации.

Как говорится в заявлении экспертов ООН, действия властей Белоруссии во время ареста Протасевича, информация о том, что он мог подвергаться пыткам, отказ адвокату в доступе к подзащитному и другие факторы «свидетельствуют о полном пренебрежении властями Белоруссии международными нормами в области прав человека». Докладчики выразили обеспокоенность по поводу сохранения жизни Протасевича и призвали белорусские власти немедленно освободить его и других журналистов, правозащитников и активистов, находящихся под арестом.

«Последние события показывают, что свобода СМИ в Беларуси попала в черную дыру, конца которой не видно», — заявили эксперты.

Спецдокладчики, выступившие с заявлением, следят за ситуацией с правами человека в Белоруссии. Они были назначены Советом по правам человека ООН в Женеве.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>