В числе арестованных по делу о коррупции — два помощника израильского министра Яакова Лицмана

Опубликованы имена подозреваемых, арестованных сегодня по делу о коррупции в системе здравоохранения. Это бывший советник министра здравоохранения Лицмана Менахем Гешайд и нынешний советник Лицмана Моти Бабчик, «правая рука» министра.

Бабчик подозревается в получении взяток от крупных фармацевтических компаний и компании «Тнува», Гешайд — в посредничестве при даче взяток. В числе подозреваемых в подкупе помощника министра — гендиректор фармацевтической компании «Рош Исраэль» и гендиректор лоббинговой компании «Полиси» Эрез Гильхар.

Менахем Гешейд считается одной из самых влиятельных персон в ультра-ортодоксальном секторе. Почти два десятилетия он служит личным помощником раввина Авраама Элимелеха Фирера, основателя благотворительной организации «Эзра ле-Марпе». Став в 2009 году заместителем министра здравоохранения (де-факто министром), Лицман назначил Гешайда своим старшим советником.

Моти Бабчик остался советником Лицмана и после его перехода из минздрава в министерство строительства. Этот 38-летний мужчина считается «восходящей звездой» гурских хасидов и имеет большое влияние в политических кругах. Еще в 2016 году премьер-министр Нетанияху выделял 32-летнего помощника Лицмана и публично расточал ему комплименты за «отличную работу».

По данным следствия, руководители фармацевтических компаний перечисляли деньги в благотворительные организации, связанные с помощниками министра, и давали рекламу в ультра-ортодоксальную газету, с редакцией которой также тесно связан один из помощников, чтобы обеспечить включение своих препаратов в «корзину» субсидируемых лекарств. Компания «Тнува» добивалась «послаблений» при маркировке «вредных» и «полезных» для здоровья продуктов и делала много пожертвований организациям гурских хасидов.

Дело расследует «Лахав 433». Министр Яаков Лицман в круг подозреваемых пока не входит, ему уже предъявляют обвинения по другим уголовным делам. Сегодня были допрошены несколько представителей фармацевтических компаний и компании «Тнува».

Яаков Лицман выразил полную уверенность в невиновности Моти Бабчика и в скором благополучном окончании полицейского расследования.

https://news.israelinfo.co.il/law/95353

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>