Россия начала на Новой земле эксперименты с ядерными боеприпасами

В России заявили, что эксперименты и взрывы, которые американская разведка обнаружила на Новой Земле носат неядерный характер.
Россия проводит на полигоне на Новой земле эксперименты с целью подтверждения надежности ядерных боеприпасов, рассказал в эфире телеканала «Звезда» начальник 12-го Главного управления Министерства обороны РФ Игорь Колесников.

«Неядерные эксперименты проводятся с целью подтверждения надежности существующего ядерного боезапаса. Надо сказать, что Соединенные Штаты Америки работают именно в таком же направлении, тоже проводят такие же эксперименты в Неваде», — сказал начальник 12-го Главного управления МО РФ, под ведомством которого находится Центральный ядерный полигон на Новой земле.

«РФ в 96-м году подписывает, а в 2000-м ратифицирует договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ). Поэтому мы сейчас проводим неядерные взрывные эксперименты», — подчеркнул он.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>