Полиция Чехии провела спецоперацию «Кличко»

Полиция Чехии задержала банду украинцев, занимавшихся ввозом нелегальных работников в страну. Об этом пишет издание Idnes.

Спецоперацию под кодовым названием «Кличко» провели сразу в пяти регионах страны, в ней было занято почти 100 полицейских и около 50 сотрудников Таможенного управления. Оперативники одновременно ворвались в 20 зданий, среди которых были дома преступников, общежития, где остановились нелегалы, офисы и другие здания.

Представитель следственной группы Ондржей Старый рассказал, что в результате был задержан главарь банды, члены его семьи, а также два подельника, занимавшиеся непосредственно перевозкой нелегалов с Украины через Венгрию, Словакию и Польшу.

Наемников привозили в Чехию на три месяца по туристическим визам. В основном они выполняли тяжелую физическую работу на фермах, на которую не соглашались местные жители, и получали за это небольшие незаконные выплаты. Большая часть средств выплачивалась руководителям преступной группировки через фиктивные счета. Часть этих денег была вложена в недвижимость, часть перевели в валюту.

Банда действовала с января 2018 года. За это время бюджет Чехии получил ущерб на сумму почти 41 миллион крон

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>