Apple выплатила «миллионы долларов» студентке после того, как опубликовали её интимные фото

Apple выплатила «миллионы долларов» студентке после того, как сотрудники сервисного центра опубликовали её интимные фото
Об инциденте, произошедшем в 2016-м, рассказали журналисты The Telegraph.

Apple гордится обеспечением конфиденциальности и безопасности данных, однако изданию The Telegraph стал известен случай, в котором эти приоритеты не были соблюдены.

В 2016 году 21-летняя студентка сдала свой iPhone на ремонт в сервисный центр Калифорнии, которым управляла компания Pegatron, подрядчик Apple. Спустя несколько дней она обнаружила в Facebook «неожиданные» изображения, опубликованные с её смартфона.

Оказалось, что во время ремонта сотрудники не просто получили доступ к файлам клиентки, но и загрузили десять фотографий и одно видео интимного характера в её учётную запись Facebook. Это увидели родственники и друзья.

В итоге студентка подала иск на Apple за вторжение в частную жизнь и причинение морального ущерба. Сотрудников уволили, а компания выплатила девушке компенсацию. Точная сумма не уточняется, но по данным The Telegraph речь идёт о миллионах долларов.

Согласно регламенту, сервисные центры Apple требуют от клиентов отключения паролей в устройствах для получения полного доступа при ремонте. Рекомендуется делать резервные копии и сбрасывать настройки до заводских, но эти опции недоступны в особо тяжёлых случаях.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>