Ученые научились определять уровень интеллекта по зрачкам

Между размером зрачков и интеллектом человека есть связь. К такому выводу пришли исследователи из Технологического института Джорджии, материал опубликован в журнале Cognition.

Ученые провели эксперимент с участием 500 добровольцев в возрасте от 18 до 35 лет, которых попросили пройти тесты на внимание и память. В это время эксперты их детально изучали.

Выяснилось, что люди с расширенными зрачками показывают более высокие результаты в заданиях, связанных с интеллектом, а с маленькими — хуже справляются с такими испытаниями.

По словам специалистов, у людей с большими зрачками эффективнее регулируются процессы в областях мозга, что улучшает его когнитивные и функциональные способности. Все дело в связи зрачка с областью locus coeruleus − пятном в верхнем стволе мозга, которое распространяется по остальной его части через нейронные связи и высвобождает нейромедиаторы, поясняют ученые.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>