Кто такой Холт МакКэллани: звезда «Гнева человеческого»

Кто такой Холт МакКэллани: звезда "Гнева человеческого"

Самым громким фильмом в украинских кинотеатрах после очередного локдауна стал новый триллер Гая Ричи «Гнев человеческий«, который собрал уже более 35 миллионов гривен в отечественном прокате и открыл сезон летних блокбастеров. Главного героя сыграл Джейсон Стэйтем, а вот один из ключевых второстепенных образов – американский актер Холт МакКэллани.

С 1 июля в кинотеатрах стартует новый экшен – «Ледовый дрифт», в котором главная партия отошла Лиаму Нисону, под аккомпанемент МакКэллани и Лоуренсу Фишборну, поэтому Volga Ukraine решила выяснить, кто такой Холт МакКэллани, с которым сейчас работают лучшие режиссеры и актеры, как он попал в актерский состав «Гнева человеческого» и чем ему понравился сценарий «Ледового дрифта».

Детство и школьные годы звезды
Родился Холт МакКэллани в творческой семье в Нью-Йорке: его мать, певицу и актрису Джулию Уилсон считали тогдашней «королевой кабаре», а отца – Майкла МакКэллани называли «главным ирландцем Бродвея». Он был знаменитым театральным актером и продюсером, который получил премию «Тони» за постановку «Парень с Борстала» о молодом участнике Ирландской Республиканской Армии. Будущая звезда «Гнева человеческого» провел школьные годы в Ирландии, вернувшись в Штаты ради высшего образования и театральной карьеры.

Как МакКэллани начинал карьеру актера
В 80-х Холт МакКэллани начинает сниматься в телевизионных шоу и небольших фильмах, а в 1989-м году молодой актер появился в культовом и совершенно напрасно неизвестном широкой общественности фильме Брайана Де Пальмы «Военные потери» с Майклом Джей Фоксом и Шоном Пенном. С тех пор МакКэллани снялся в более чем 25 сериалах и 40 фильмах, в том числе в «Джек Ричер 2», «Гренландия», «Охотники на гангстеров».

Лучшие роли Холта МакКэллани
Заядлые киноманы и знатоки работ Дэвида Финчера узнают Холта МакКэллани немедленно, ведь он сыграл одну из главных ролей в двух сезонах уголовного шоу «Охотник за разумом», которое знаменитый режиссер спродюсировал совместно с Шарлиз Терон для стриминг-гиганта Netflix. «Заслуженный эпизодник» МакКэллани неожиданно для широкого зрителя получил одну из главных ролей в этом напряженном психологическом триллере, но те, кто досконально изучил фильмографию Дэвида Финчера – понимали, что никакой случайности здесь нет.

Холт МакКэллани появлялся в эпизодах других фильмов Финчера: «Бойцовском клубе» и «Чужом 3». Хотя Финчер и полностью перечеркнул для себя фильм про инопланетного монстра, ведь продюсеры самостоятельно делали монтаж фильма, но по крайней мере в этом фильме зародилась крепкая мужская дружба. Столь прочная, что Холт МакКэллани во время промо-тура «Гнева человеческого» облачился в футболку «His name is Robert Paulson» – прямой отсылкой к «Бойцовскому клубу»:

Когда Холту МакКэллани предложили одну из ключевых ролей в новом фильме Гая Ричи – актер согласился не раздумывая: «Мой агент сказал мне очень просто: позвонил кастинг-директор нового фильма Гая Ричи, они считают, что ты подходишь для их нового фильма. Я согласился, не прочитав сценарий, и потом много раз был рад своему решению».

«Гнев человеческий» не просто отличный фильм, но и моя роль в нем очень важна и интересна. Подход Гая Ричи к съемке, когда команда работает вместе, часть импровизируем на ходу – была полная синергия, такое очень редко встречается в индустрии, – дополнил актер.

В новом экшн-триллере «Ледовый дрифт» Холту МакКэллани досталась роль Рене Лэмпарда, шахтера, который в результате обвала оказался в ловушке вместе со своими товарищами. Именно ради их спасения команда Лиама Нисона и Лоуренса Фишборна отправляется в опасный путь по тающему льду.

В новом проекте МакКэллани привлекла злободневность сюжета: «Этот сюжет напомнил мне катастрофу в чилийской шахте. Тогда под землей оказались 33 шахтера, и весь мир внимательно следил за их судьбой. Я жадно ловил каждую новость о тех шахтерах. Помню, как все радовались, когда их спасли. Тогда радость не знала границ и наций, история никого не оставила равнодушным. Я постоянно думал об этом, когда читал сценарий, потому что по своему драматизму ситуация была очень похожей».

Новый экшн-триллер «Ледовый дрифт» с Лиамом Нисоном, Лоуренсом Фишборном и Холтом МакКэллани стартует только в кинотеатрах с 1 июля.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>