Между главной героиней картины и Барбарой Брыльской давно поставлен знак равенства. Очаровательная, нежная и немного застенчивая актриса с грустными глазами. Почему во взгляде артистки столько боли?

Главная трагедия в судьбе звезды произошла спустя годы после выхода «Иронии судьбы». Смерть любимой дочери Баси разделила жизнь Брыльской на «до» и «после». Возлюбленный девушки не справился с управлением машины и попал в страшную аварию. Он остался жив, а вот 20-летняя Барбара-младшая скончалась еще до приезда скорой.

Три года Барбара Брыльска не выходила из дома, не желая никого видеть. Она постоянно плакала и пила успокоительное. «Мне было стыдно, что я живу, а дочь нет», — говорила звезда. Ей даже пришлось сделать пластику,— настолько сильно опухли веки актрисы. 5 июня артистке исполняется 80, а мы вспоминаем, ради кого она нашла в себе силы двигаться дальше.

Звезда СССР

Место рождения польской актрисы — небольшое село Скотники, расположенное недалеко от города Лодзь. Мама занималась дома шитьем, отец трудился на заводе. В семье царили патриархальные нравы — возвращаться домой после девяти вечера было строго запрещено, а на дружбу с мальчиками накладывалось жесткое табу.

Какими бы родители ни были строгими, но они развивали в Барбаре способности к театральному искусству и рисованию. Девочку отдали в художественную школу, а о профессии актрисы она начала мечтать с тех самых пор, как режиссер Бохдзевич позвал 15-летнюю Басю в картину «Калоши счастья».

На Родине Брыльска сыграла во множестве фильмов и рано стала известной актрисой. Первой картиной, после которой о ней заговорили, стал «Фараон». Позже к польским лентам присоединились еще и немецкие. После «Анатомии любви» — весьма откровенной работы с эротическими сценами — ее узнали далеко за пределами Польши. Именно там Барбару Брыльску заметил Эльдар Рязанов и пригласил в комедию «Ирония судьбы, или С легким паром!», прославившую девушку на весь СССР. В Советском Союзе Барбару, по аналогии с француженкой Брижит Бардо, называли «ББ».

Конфликты

Главные роли в «Иронии судьбы» стали визитными карточками для Брыльской и Андрея Мягкова
Главные роли в «Иронии судьбы» стали визитными карточками для Брыльской и Андрея Мягкова

А ведь Эльдара Рязанова поначалу подвергли критике за то, что он позвал сниматься польскую артистку. «Что, у нас своих нет?», — пеняли ему. Теперь же на месте Нади Шевелевой теперь невозможно представить другую актрису. В кадре Барбара смотрелась удивительно гармонично, но перед режиссером стояла задача найти звезду, которая смогла бы озвучить Надю: Брыльска говорила с сильным акцентом, который никак не вязался с ролью учительницы русского языка.

Дублировать была приглашена Валентина Талызина, а песню Нади исполнила сама Алла Пугачева. Спустя годы Талызина заявила, что Брыльска почестей и наград за фильм не заслужила. «Она понятия не имела, что играет ленинградскую учительницу. Я тоже хотела ее сыграть, но Рязанов дал роль подружки только. Но мой голос подошел к голосу Пугачевой, поэтому я озвучивала Надю», — сетовала Валентина Илларионовна.

Брыльска парировала, что Рязанов сначала хотел снимать учительницу польского языка, где ее акцент никого бы не удивил, но «из-за Талызиной, завистливой и злой, мало кто об этом знает». Со временем актрисы попросили друг у друга прощения за резкие слова и сообщили, что конфликт давно исчерпан. Однако натянутые отношения сложились у Барбары и с Примадонной.

«Однажды мы были на каком-то мероприятии, и все ждали Пугачеву. Она все не ехала и не ехала. Когда же она появилась, я сказала ей: «короли всегда приезжают первыми». Она тогда обиделась, поскольку опоздала из-за озвучивания моей роли», — делилась Брыльска.

Второй инцидент произошел на проекте «Две звезды», где Брыльска была членом жюри. Актриса поставила низкие баллы за выступление Владимира Преснякова и Елены Кориковой, что вызвало огромное недовольство Аллы Борисовны. Барбара отмечала, что не могла поступить по-другому. «Ну, мне же не понравилось!» — объяснила она свой поступок.

Личные драмы

Барбара Брыльска трижды была замужем. Как она сама признавалась, — всегда бросалась в любовь, как в омут с головой. Свой первый брак с математиком по имени Ян Боровец актриса называла сущим разочарованием. Они поженились, когда Барбаре едва исполнилось 20, и вскоре выяснилось, что у супругов совершенно разные интересы. Мужа не интересовали успехи артистки в кино: он не посещал премьеры, не смотрел фильмы с участием Барбары, зато постоянно ревновал ее. Долго терпеть сварливого мужчину звезда не смогла.

С актером Ежи Зельником у актрисы получился самый короткий брак. Они познакомились на съемочной площадке, вспыхнула сильная взаимная страсть. Но очень скоро Ежи увлекся другой, так что пара распалась.

На очередных съемках Барбара встретила югославского артиста Слободана Дмитриевича. У них закрутился роман, которому не суждено было перерасти в официальный брак из-за матери Слободана: женщина вмешалась в отношения сына и запретила ему жениться на польской актрисе.

От затяжной депрессии после расставания с Дмитриевичем актрису спас третий муж — Людвиг Космаль. Внешне он целиком и полностью соответствовал представлениям Барбары о мужской красоте. Высокий, темноволосый парень пользовался огромным успехом у слабого пола, и отвечал взаимностью многим женщинам… «Муж, изменяя мне постоянно, никогда в этом не признавался. Я долго страдала и терпела», — отмечала актриса.

Зато в третьем союзе она родила двоих детей. Долгожданный первенец — дочка Бася — появилась у Барбары в 32. Про второго ребенка она и не думала, но в 42 года снова забеременела, чему была невероятно рада. Актриса полагала, что после появления на свет сына муж остепенится и будет проводить дома больше времени, но тот Людвигом-младшим практически не занимался.

Мужчина продолжал изменять, при этом рассказывая друзьям, что ненавидит жену потому, что каждый раз сравнивает с ней новых женщин, а Барбара всегда выигрывает. В итоге Брыльска выгнала супруга из дома, не испугавшись, что остается одна практически в 50. Ее семьей стали только дети, и их интересы звезда ставила выше работы и отношений с противоположным полом

Но в 1993 году произошла страшная трагедия: красавица Бася погибла в автокатастрофе. «Стечение обстоятельств», — разводили руками знакомые, в то время как Барбара не понимала, как дальше жить с болью, рвавшей сердце на части. «Бог дал мне 20 лет счастья», — говорила артистка. Не было ни дня, чтобы она не думала о дочери. Лишь спустя долгих 16 лет Брыльска смогла прийти в себя и сосредоточить внимание на внуках.

Борьба с раком

2018 год оказался для актрисы страшным: из жизни ушли ее мама и третий муж. «Мне не хочется жить, нет сил. Я всегда была очень энергичной. Сейчас тоже хочется сделать и то, и это, а сил никаких на это нет. Есть актеры, которые живут до ста лет, но я не хочу. У меня нет депрессии, нет ничего такого. Знаете, моей маме было 99 лет, она должна была дожить до столетия, но сломала ногу. В этом возрасте ее просто оставили дома, через несколько дней она умерла. У нее начались воспалительные процессы, но когда они узнали, сколько маме лет, решили не помогать. Это ужасно», — негодовала актриса.

Годы не пощадили и саму Барбару: несколько лет назад прошел слух, что она борется с раком языка. На вопросы о недуге Брыльска отвечала коротко. «Ну и что? — заявляла «СтарХиту» знаменитость. — Не буду говорить о болезни. Пусть лучше поклонники пожелают мне здоровья! Врачи говорят, все будет хорошо. Только надо время».

Звезда кино по-прежнему живет в Варшаве и часто ездит на дачу в Гульчево в 80 километрах от столицы. Здесь артистку часто навещает сын и внуки Шимон и Якуб. «Мне очень нравится сельская жизнь, — подчеркивала актриса. — Здесь я не крашусь и хожу, как хиппи. Мне большего не надо».

По материалам goodhouse.rueg.ru.