США готовят «наступательные операции» против хакеров в России

Президент США Джо Байден может поручить военным подготовить «наступательные кибероперации» против хакеров на территории России.

Как сообщает телеканал NBC, к таким мерам президент может прибегнуть, если ему не удастся достичь взаимопонимания по вопросу хакерской активности на встрече с президентом России Владимиром Путиным в Женеве 16 июня.

Американское руководство считает, что кибератаки с применением вирусов-вымогателей стали в последнее время источником экономического ущерба США, в частности, в свете кибератак на компанию-оператора трубопровода Colonial Pipeline и мясоперерабатывающую компанию JBS. При этом кибероперации ВС США против целей, расположенных в России, «грозят ответными мерами».

1 июня стало известно, что крупнейший в мире производитель мяса, бразильская компания JBS SA пострадала от хакерских атак на свои филиалы в Австралии и странах Северной Америки. Кибератака привела к приостановке работы пяти крупных мясоперерабатывающих заводов компании в США. Вашингтон заподозрил в кибератаке «российских хакеров».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>