Киргизия обвинила Таджикистан в обострении на границе

Министерство иностранных дел Киргизии вручило послу Таджикистана ноту протеста в связи с появлением военных на спорном участке границы в Ошской области и обвинило их в провокации.

Дипломаты считают, что действия Душанбе нарушают достигнутые ранее договоренности о деэскалации напряжения и могут привести к очередному обострению ситуации, применению силы. Они потребовали от таджикских пограничников демонтировать контейнер с неизвестным содержимым, установленный в ночь на 4 июня, а также отвести стянутую к границе технику и личный состав.

«Несмотря на имеющиеся договоренности, пограничные представители Таджикистана не отвечают и не выходят на связь, избегая тем самым возможностей проведения переговоров для снятия напряженности», — отметили в министерстве. Официально в Душанбе инцидент пока никак не прокомментировали.

Утром 4 июня на границе Таджикистана и Киргизии вновь случилось обострение. Несколько десятков таджикских военных углубились в спорную территорию на более чем километр и начали устанавливать контейнер с неизвестным содержимым. На запросы Бишкека о происходящем Душанбе не отреагировал.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>