В Шотландии нашли древнейший доисторический барельеф оленя

Carvings
В Шотландии в давно известном доисторическом кургане обнаружили высеченное в камне изображение животных, которому может быть несколько тысяч лет. Это первая такая находка в Шотландии.

По оценке Шотландского общества исторического наследия (HES), этому изображению, найденному в каменном кургане Данкрейгейг в долине Килмартин на западе страны, может быть от четырех до пяти тысяч лет. То есть, оно было высечено в эпоху неолита или раннего Бронзового века.

Археолог-любитель Хемиш Фентон нашел это изображение случайно.

По словам Фентона, он проходил мимо кургана вечером, в сумерках, заметил сбоку вход в одну из погребальных камер и решил влезть в нее с фонариком.

«Я посветил фонариком вокруг и заметил на перекрывающей плите узор, который не был похож на природную текстуру камня, — рассказывает Фентон. — Я осветил его, присмотрелся и понял, что передо мной — перевернутое изображение самца оленя. А потом вокруг обнаружились еще изображения животных».

Dr Tertia Barnett

АВТОР ФОТО,HISTORIC ENVIRONMENT SCOTLAND

Подпись к фото,Доктор Терша Барнетт очень рада редчайшей находке

Доктор Терша Барнетт из HES говорит, что в материковой Европе есть такие высеченные в камне древние изображения животных, но что касается Шотландии, то до сих пор считалось, что здесь их нет.

«Так что это потрясающе, что их наши — впервые, здесь, в исторической долине Килмартин. Это невероятно редкая находка, и она полностью меняет представление о том, что доисторические изображения на камне в Британии — это в основном геометрические узоры», — говорит доктор Барнетт.

В других местах Великобритании, по ее словам, тоже есть изображения оленя в камне эпохи раннего Бронзового века, но они очень схематичны.

«На этих изображениях в Данкрейгейге так тщательно проработаны анатомические детали, что нет никаких сомнений, какое животное перед вами», — говорит Терша Барнетт.

Хоана Вальдес-Туллетт из Шотландского общества памятников старины

АВТОР ФОТО,HISTORIC ENVIRONMENT SCOTLAND

Подпись к фото,Хоана Вальдес-Туллетт из Шотландского общества памятников старины рассматривает найденные изображения животных

Ученые поясняют, что олени, по всей видимости, были очень важными животными для первобытных людей на севере Европы — они были источником мяса, шкур, костей и рогов как материала для разных орудий труда и оружия.

В долине Килмартин на западе Шотландии сосредоточено много памятников неолита и Бронзового века.

Шотландское общество памятников старины закрыло курган Данкрейгейг для посещения, чтобы изучить и оценить найденные образцы древнего искусства и законсервировать их.

https://www.bbc.com/russian

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>