Специальный эпизод «Друзей» подвергли цензуре в Китае

Из выпуска вырезали эпизоды с участием Леди Гаги, Джастина Бибера и группы BTS. Отмечается, что цензуре подверглись выпуски на трех крупнейших китайских стриминговых сервисах, у которых были права на показ эпизода. Вероятно, что сцены с участием этих артистов вырезали из-за того, что в прошлом они негативно высказывались по поводу властей Китая.

 

«Друзья» очень популярны в стране, поэтому цензурирование шоу расстроило фанатов. Некоторые из них смогли найти вырезанные сцены и начали публиковать их в социальных сетях. Другие делились ссылками на полные выпуски, которые включали в себя вырезанные сцены.

Фанаты также заметили, что разные платформы цензурировали видео по-разному. Так, серию на iQiyi сократили на шесть минут, на Tencent Video — почти на пять, а на Youku – примерно на четыре.

Призывы бойкотировать бойс-бенд BTS начали звучать в Китае в прошлом году из-за комментария одного из участников о Корейской войне. В своей речи лидер группы RM упомянул об общей «истории боли» Южной Кореи и США в связи с конфликтом 1950-53 годов, в котором две страны сражались вместе. Это возмутило китайских пользователей социальных сетей, поскольку Пекин поддерживал Северную Корею.

В цельном эпизоде «Друзья» группа стала частью 13-секундного клипа, в котором участники рассказали о своей любви к шоу, а RM заявил, что ситком рассказал ему «о жизни и настоящей дружбе».

Леди Гаге запрещено выступать в Китае после ее встречи с Далай-ламой в 2016 году. В специальном эпизоде она вместе с Лизой Кудроу поет песню Smelly Cat. Джастину Биберу также запретили выступать в Китае после того, как он посетил Святилище Ясукуни в Токио. В Китае это святилище рассматривают как символ того, что Японии не стыдно за свое прошлое.

Из эпизода также вырезали упоминания ЛГБТ-сообщества, эпизод, в котором Джои показал фотографию Росса, приклеенную на его нижнее белье, а также сцену, в которой Моника рассказывает, как Чендлер помог ей после укуса медузы, помочившись на нее.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>