Археологи нашли следы древнего проклятия, которому 2300 лет

Археологи нашли керамический сосуд возрастом 2300 лет, наполненный костями расчлененного цыпленка. Он был частью древнего проклятия, которое должно было убить и парализовать 55 человек.

Ученые обнаружили кувшин и монету под полом классического коммерческого здания Агоры, которое использовалось древними мастерами. Напомним, Агора — рыночная площадь в древнегреческих полисах, являвшаяся местом общегражданских собраний (которые также по месту проведения назывались агорами). Сообщается, что в горшке находились расчлененные голова и нижние конечности молодого цыпленка. Результаты исследования опубликованы в журнале Hesperia.

Отмечается, что около 300 г. до н.э., люди, наложившие проклятие, также проткнули сосуд большим железным гвоздем.

Все внешние поверхности кувшина изначально были покрыты текстом. Археологи обнаружили, что когда-то на нем было написано более 55 имен. Части гвоздя и курицы, вероятно, сыграли свою роль в проклятии, отмечают ученые. Гвозди обычно встречаются в древних ритуалах с древними проклятиями и символически обездвиживают или ограничивают двигательные способности жертв проклятия.

Авторы проклятия, возможно, хотели передать «беспомощность и неспособность цыпленка защитить себя» людям, чьи имена написаны на банке, сообщают ученые. Присутствие головы и голеней курицы в банке говорит о том, что «скручивая и прокалывая голову и голени курицы, авторы проклятия стремились вывести из строя те же самые части тела у своих жертв».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>