Ученые начали склоняться к мнению о пожизненном иммунитете к COVID

Специалисты двух научных организаций США отдельно друг от друга пришли к выводу о том, что иммунитет к COVID-19, несмотря на сообщения об обратном, сохраняется год и более, со временем все укрепляясь. Однако получить пожизненную или близкую к этому защиту от вируса могут только только переболевшие, а потом прошедшие вакцинацию, уточняется в статье The New York Times (перевод — InoPressa).

Ученые выяснили, что у тех, кто был заражен коронавирусом, в костном мозге остаются «специфичные» B-клетки, сохраняющие память о возбудителе инфекции. Они «постоянно» и на протяжении длительного времени, которое, возможно, не исчерпывается 12 месяцами, производят «нейтрализующие» антитела — уже не в таком огромном количестве, как при первичном заражении, но в достаточном, чтобы защитить в момент новой встречи с патогеном.

Этот механизм, предполагают ученые, эффективно работает и против мутировавших штаммов.

А вот «людям, которые не болели COVID-19 и были иммунизированы, в конечном итоге может потребоваться ревакцинация». Эксперты также указывают, что в меньшинстве случаев стойкий иммунный ответ может не сформироваться и у бывших носителей вируса.

Исследования проводились на базе Вашингтонского университета в Сент-Луисе и Университета Рокфеллера в Нью-Йорке.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>