Бывший начальник двух разведывательных ведомств Украины утонул в Египте

Виктор Гвоздь

Бывший начальник двух разведывательных ведомств Украины Виктор Гвоздь умер во время дайвинга в Египте. Инцидент произошёл в Красном море неподалёку от Дахаба, передаёт издание Liga.net со ссылкой на сообщение министерства иностранных дел. Ранее о гибели разведчика сообщил портал «Обозреватель» со ссылкой на неназванные источники.

Как сообщается, 62-летнему генерал-лейтенанту запаса стало плохо во время погружения. Тело без признаков жизни было поднято из воды спасателями.

Гвоздь — бывший военный и дипломат. С января 2008 по август 2010 года он возглавлял украинскую военную разведку — ГУР. С февраля 2014 по апрель 2016 он возглавлял другую разведывательную службу страны — Службу внешней разведки.

В то время, когда он руководил этим ведомством, Россия аннексировала украинский Крым, проведя там непризнанный другими странами мира референдум о независимости. Позже в том же году украинская армия вела тяжёлые бои с сепаратистами на востоке страны, в которых, согласно многочисленным свидетельствам, участвовала регулярная российская армия.

Гвоздь был уволен с должности президентом Петром Порошенко в 2016 году.

  • В 2010 году, когда Гвоздь руководил украинской военной разведкой, в Средиземном море утонул заместитель начальника российской военной разведки ГРУ генерал-майор Юрий Иванов. О его смерти было сообщено как минимум через две недели, писал «Коммерсантъ». По данным газеты, российский разведчик утонул в Сирии, а его тело было найдено в Турции.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>