Правительство России высказалось за восстановление системы ГУЛАГ 2.0

Правительство России высказалось за восстановление системы ГУЛАГ 2.0 — новой системы трудовых лагерей по типу «сталинских», для привлечения осужденных к государственным и частным стройкам.

Практика привлечения осужденных к строительству объектов в РФ имеет право на существование, считает вице-премьер Марат Хуснуллин. По его словам, этот вопрос прорабатывается.

«Эта практика работала в Советском Союзе, это не новая практика. В Советском Союзе, действительно, люди по легким статьям в определенных отраслях могли работать. Я считаю, что эта практика имеет место на свое существование, мы эту тему отрабатываем. Я считаю, что это вполне возможный вариант», — сказал журналистам Хуснуллин после заседания коллегии Минстроя РФ.

Вице-премьер добавил, что проблему с трудовыми ресурсами на стройках в России также нужно решать за счет привлечения работников из стран СНГ, мобилизации безработных и переобучения людей из других специальностей. «Например, у РЖД сейчас не хватает сотрудников. Они берут часть своих сотрудников и отправляют строить Восточный полигон. Они умеют работать на инфраструктуре РЖД, поэтому проходят переобучение и отправляются работать туда, где это наиболее востребовано», — отметил Хуснуллин.

Ранее директор ФСИН Александр Калашников предложил организовать исправительные центры для осужденных, имеющих право на принудительные работы, на крупных объектах, где не хватает рабочей силы и работают мигранты. Он отметил, что осужденные к принудительным работам могли бы быть задействованы на крупных объектах в Ненецком автономном округе, на Таймыре, в Магаданской области и на Байкало-Амурской магистрали. Кроме того, в таких лицах заинтересован крупный бизнес. В частности, по его словам, «Норникель» выступил с предложением привлекать спецконтингент для работ в Норильске. Помимо этого, ФСИН также надеется создать в Сибири для осужденных исправительный центр, который будет заниматься восстановлением леса, пострадавшего от пожаров.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>