Жители Камчатки массово хранят умерших родственников в сараях

Жители сел на севере Камчатки вынуждены хранить умерших родственников в сараях из-за транспортной недоступности населенных пунктов весной и летом. В селах Пенжинского района нет моргов и патологоанатомов, хоронить людей без экспертизы запрещают полиция и СК РФ. На экспертизу тело доставляют вертолетом за счет государства, но обратно — за свой счет. При отсутствии зимних переправ по льду перевезти тело можно только по воздуху, и в итоге за право похоронить родного человека селянам нужно заплатить 500 тыс. рублей. Таких денег у людей нет.

Как сообщает Vostok.Today, эта проблема сохраняется в Пенжинском районе годами. На днях пользователей соцсетей шокировал очередной рассказ местного жителя.

«Мой дядя Василий Александрович умер 6 мая 2021 года в селе Слаутное Пенжинского района. Родственники отказались от экспертизы, чтобы похоронить человека. Но полиция и Следственный комитет не дают разрешения на захоронение — настаивают на экспертизе. В селе нет морга, только фельдшерский пункт, патологоанатома тоже нет. По сей день никаких экспертиз не проводилось за неимением специалиста. А для того, чтобы провести экспертизу, нужно отправить тело в село Тиличики Олюторского района. Это возможно сделать только воздушным транспортом», — написал житель села Слаутное администраторам Instagram-паблика «Камчатский репортер».

По словам мужчины, на экспертизу тело прокуратура отправляет за счет бюджета, но обратно в родное село тело должны везти родственники — за свой счет. Рейс вертолета стоит около 500 тыс. рублей в одну сторону.

«А теперь обратите внимание, сколько денег нужно потратить: борт за 500 тыс. — вернуть тело наземным путем нет возможности по причине отсутствия зимника, цинковый гроб, сбор необходимых документов на перевозку тела. Для семьи это неподъемная сумма. Мы обращались в Instragram к губернатору Владимиру Солодову, но никаких действий со стороны властей так и не предпринято. Из-за отсутствия морга тело уже разлагается, и его нужно срочно предать земле! Этот случай не первый, в таких ситуациях оказываются многие люди, живущие в условиях Крайнего Севера! И эти темы просто не освещаются!» — возмущается житель Севера Камчатки.

Журналисты издания Vostok.Today подтверждают, что ситуация этого человека не уникальна — жители отдаленных северных сел Камчатки действительно зачастую вынуждены хранить тела умерших родных в сараях, а власти запрещают предавать тела земле. Сел, в которых умерших неделями хранят в сараях, много. С наступлением весны реки разливаются, зимники закрываются.

Так, в июне 2016 года в селе Ковран трагически погиб маленький ребенок. Тело ребенка стало разлагаться, и, не добившись поддержки, родители похоронили его без проведения экспертиз. «И тут же нашелся вертолет следователей. Они прилетели в село, выкопали тело ребенка, а родителей замучили допросами», — пишет издание.

По данным издания, были случаи, когда вывозить умерших на экспертизу пытались вездеходами, через разлившиеся реки, и вездеходы тонули вместе с телами.

Жители говорят, что проблема характерна для всех отдаленных территорий Крайнего Севера, а не только для Камчатского края. Представители народов севера обращались с этим вопросом в Госдуму РФ, но вопрос не решен до сих пор.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>