Что нужно в лабораторию: основные виды оборудования

Лаборатория не может нормально функционировать без специального оборудования. Оно позволяет проводить различные исследования и создавать нужные условия для возникновения тех или иных реакций.

Центрифуга

Центрифуга — это оборудование, которое работает на основе центробежных сил. Ее главная функция — разделение неоднородных жидкостей, как кровь, на составляющие. Тяжелые частицы в результате центрифугирования оседают на дно пробирки, а легкие поднимаются вверх.

Общелабораторная центрифуга применяется не только в лабораториях. Купить центрифугу в Украине необходимо также для оснащения ветеринарных центров, фармацевтических производств, медицинских учреждений.

Пипеточный дозатор

При проведении различных опытов и анализов очень важна точность забора жидкостей, ведь от этого напрямую зависит результат. Пипеточный дозатор — это устройство, которое выполняет дозирование с высокой точностью.

Работает дозатор по принципу создания в съемном наконечнике вакуума и избыточного давления. При вакууме происходит забор жидкости, а при давлении — ее сброс.

Оборудование бывает механическим и электронным. В комплекте к нему идут различные наконечники, они отличаются по своей форме и объему.

Микроскоп

К категории оптического оборудования относится микроскоп. Без него не обходится работа ни одной лаборатории. Он предназначен для изучения препаратов под многократным увеличением.

По ссылке https://micromed.ua/product-category/produkciya_dlya_laboratoriy/laboratornoe_oborudovanie/mikroskopi/ микроскопы представлены несколькими основными видами:

  • Учебный. Он не предназначен для лабораторий, поскольку имеет низкую увеличительную способность – не более х650. Используется в учебных заведениях.

  • Стереомикроскоп. Используется в сферах, где нужно работать с мелкими деталями, например в ювелирной или в часовой. Увеличивает объект в 100 раз.

  • Биологический. Относится к категории профессионального оборудования, поскольку его увеличительная способность составляет х1500. Изображение получается плоским, но для медицинской лаборатории это не имеет значение.

  • Электронный. Пользователь видит изображение не в окуляре, а на экране. Он является частью конструкции микроскопа. Такое устройство стоит дорого.

  • Цифровой. Это самый современный, эффективный и функциональный микроскоп. Он позволяет выводить изображение на экран компьютера, вести фото- и видеосъемку. Подходит для серьезной медицинской лаборатории.

Дистиллятор

При проведении лабораторных исследований требуется вода, в которой нет посторонних примесей. Для ее очистки применяется такое устройство как дистиллятор. Оно перегоняет жидкость, испаряет ее, а затем собирает конденсат.

Дистиллят используется в качестве реактива для растворения биологических материалов. Также им промывают лабораторное оборудование – колбы, мензурки, пипетки и так далее.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>