Диктатор Лукашенко запретил журналистам освещать несогласованные акции протеста в Беларуси

Александр Лукашенко утвердил поправки к законам о СМИ и массовых мероприятиях. Телеграм-канал «Пул первого» сообщает, что теперь журналистам в Беларуси запрещено освещать несогласованные акции протеста.

«Вводится запрет освещения в режиме реального времени массовых мероприятий, проводимых с нарушением установленного порядка, в целях их популяризации или пропаганды. Данный запрет будет распространяться в том числе на журналистов средств массовой информации», – говорится в сообщении.

Также поправки запрещают сбор и использование денежных средств для оплаты штрафов за участие в акциях протеста, а местные органы и органы внутренних дел наделяются правом приостанавливать работу инфраструктуры в местах проведения массовых мероприятий.

СМИ запрещается публиковать результаты опросов общественного мнения, «проведенных без получения необходимой аккредитации». Также учредителями СМИ – «независимо от времени создания» – не могут выступать иностранные юридические лица, иностранные граждане, лица без гражданства и юридические лица с иностранным участием.

В документе также говорится о том, что журналист может быть лишен аккредитации, если им или юридическим лицом, на которое возложены функции редакции СМИ, нарушен установленный порядок аккредитации либо распространены сведения, «не соответствующие действительности и порочащие деловую репутацию организации, аккредитовавшей журналиста».

Поправки к законам о СМИ и массовых мероприятиях вступают в силу через месяц.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>