Торговец оружием Гебрев рассказал о версии о причастности «отравителей Скрипалей» к взрывам в Чехии

© СС0

Версия о том, что за окончившимися гибелью двух человек взрывами боеприпасов в чешской деревне стоит разведка Генерального штаба Минобороны РФ, не была знакома оружейному торговцу из Болгарии Эмилияну Гебреву до середины апреля 2021 года. Таким образом, как рассказал сам бизнесмен, он услышал ее только после того, как Прага официально обвинила Россию в причастности к инциденту во Врбетице.

Говоря об этом с Der Spiegel, хозяин оружейной компании EMCO заявил, что складировал в Чехии только устаревшие вооружения — так что они вопреки «подозрениям Москвы» не могли быть отправлены украинской армии, которая была втянута в разгоравшийся в Донбассе конфликт.

«Наша компания, как и многие другие, арендовала арсеналы во Врбетице. Мы хранили там старые боеприпасы времен Варшавского договора, которые купили в Чехии», — сообщил Гебрев и подчеркнул, что эти снаряды «не были предназначены для продажи».

Напомним, что представители чешского правительства 17 апреля выдвинули в адрес фигурирующих в деле об отравлении двойного агента Сергея Скрипаля в британском Солсбери «сотрудников ГРУ» Александра Петрова и Руслана Боширова обвинения в причастности к подрыву боеприпасов во Врбетице. Прага в осуждение действий Москвы выслала российских дипломатов. Позднее Россия включила за это Чехию в список недружественных стран.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>