Рост стоимости биткоина резко ускорился

Курс биткоина, самой дорогой и популярной криптовалюты в мире, вернулся к росту после вчерашнего обвала, причем темпы повышения стоимости ускорились, и биткоин почти добрался до $42 тыс.

Так, к 15:50 на крупнейшей по объему торгов криптовалютами бирже Binance биткоин подорожал на 20% до $41,78 тыс. Минутами ранее показатель достигал $41,97 тыс. (динамика приводится за сутки), сообщает ПРАЙМ.

Как напоминает финансовый директор и руководитель департамента торговых операций ICB Fund Чэнь Лиминь, на торгах 19 мая «плавная коррекция биткоина от рекордных максимумов перешла в режим лавинообразных распродаж».

«Биткоин, который за последнюю неделю подешевел уже на 43%, в моменте падал к отметке 30 тыс. долларов, таким образом, снизившись более чем на 50% от исторических вершин, отмеченных в прошлом месяце вблизи уровня 65 тыс. долларов», — говорится в обзоре эксперта.

По его словам, «подешевели и другие цифровые валюты, причем курс Ethereum показал еще более мощное падение, потеряв за неделю более 50% своей стоимости».

Впрочем, указывает аналитик, «с тех пор криптоактивы отыграли часть потерь». «Пара BTC/USD поднялась в район отметки 40 тыс. долларов, где проходит восходящая 200-дневная скользящая средняя. С технической точки зрения пробой этого уровня несколько улучшит краткосрочную картину», — полагает Чэнь Лиминь.

Однако, предупреждает он, «учитывая сохраняющуюся повышенную нервозность и волатильность на рынке, сейчас нельзя исключать нового витка распродаж, равно как и рано говорить о достижении дна».

Добавим, что биткоин — децентрализованная система одноименной криптовалюты на основе технологии блокчейн, которую может «добывать» (эмитировать) любой пользователь — участник системы.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>