Несмотря на вакцинацию, коронавирус продолжает мутировать — опасных вариантов в мире уже более 100

Коронавирус SARS-CoV-2 стремительно распространился по миру и быстро размножается, мутируя. Этот процесс продолжается, несмотря на вакцинацию, пишет Heilpraxis со ссылкой на ученых.

Медики отмечают, что за последние несколько месяцев ряд вариантов коронавируса распространились массово, в том числе британский штамм (B.1.1.7) и южноафриканский (B.1.351). При этом в апреле 2020 года во всем мире было всего около десяти доминирующих мутаций коронавируса SARS-CoV-2, но к весне 2021 года их количество резко возросло. И более 50% мутаций, зарегистрированных во всем мире, возникли в результате обмена оснований цитозина и урацила в геноме РНК SARS-CoV-2.

По данным сотрудников Университетской клиники Эрлангена, на сегодняшний день известно примерно о 100 мутациях.

Ученые отслеживали появление мутаций и вариантов вируса с начала пандемии в десяти странах — Великобритании, Южной Африке, Индии, США, Бразилии, России, Франции, Испании, Германии и Китае. По данным Федерального министерства здравоохранения Германии, особую озабоченность сейчас вызывает индийский штамм.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>