Ученые из США и Австралии разработали лекарство, блокирующее размножение коронавируса

Создано экспериментальное противовирусное средство прямого действия для лечения COVID-19. Над разработкой трудилась международная группа ученых из Института здоровья Мензиса Квинсленда при Университете Гриффита (Австралия) и из медцентра City of Hope (США), сообщается на сайте университета Гриффита.

По словам ученых, была применена технология подавления генов РНК для прямой атаки на геном вируса, которая останавливает репликацию вируса, а также специально разработанные липидные наночастицы, чтобы доставить миРНК в легкие.

Испытания препарата прошло на мышах. В результате выяснилось, что лечение вирусспецифической миРНК снижает вирусную нагрузку на 99,9%. при этом у вылеченных выживших в легких не было обнаружено ни одного вируса.

Данное лекарство пригодно для лечения всех бетакоронавирусов, в том числе новых вариантов, которые могут возникнуть в будущем, отмечают ученые.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>