Джонсон: британские евреи не должны сталкиваться с «позорным расизмом»

Борис Джонсон (архивное фото)

Британский премьер-министр прокомментировал проезд автоколонны с палестинскими флагами в Лондоне, сопровождавшийся антисемитскими выкриками

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил в воскресенье, что в обществе нет места антисемитизму и что британские евреи не должны сталкиваться с «позорным расизмом».

Реакция Джонсона была частично связана с видео, появившемся в Интернете ранее в воскресенье, на котором показана колонна машин с палестинскими флагами, проезжающая через район расположения еврейской общины на севере Лондона. Проезд сопровождался антисемитскими посланиями, транслировавшимися через мегафон.

«В нашем обществе нет места антисемитизму, – написал Джонсон в «Твиттере». – Накануне [праздника] Шавуот я выражаю поддержку британским евреям, которые не должны сталкиваться с тем позорным расизмом, который мы видели сегодня».

Комментарии Джонсона относились и к другим проявлениям антисемитизма, имевшим место на выходных, сообщил помощник главы правительства Великобритании.

За последнюю неделю противостояние между Израилем и палестинцами достигло наивысшего уровня на протяжении лет.

«Каким бы ни было ваше отношение к конфликту в Израиле и Газе, разжигание антиеврейской или антимусульманской ненависти не имеет оправдания», – заявил министр по делам общин Роберт Дженрик.

«Мы знаем о видео, на котором звучат антисемитские формулировки из колонны машин в районе Сент-Джонс-Вуд, – заявила полиция Большого Лондона. – Полицейские проводят срочное расследование, чтобы установить ответственных. Подобное поведение недопустимо».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>