ХАМАС начал задействовать «дальнобойные» ракеты против Израиля

Боевики ХАМАС продолжают пускать ракеты по израильской территории.

Так, одна из ракет пролетела 250 км, оказавшись самой дальнобойной на данный момент, пишет The Times of Israel. Хамасовцы так пытались атаковать аэропорт «Рамон». Международная воздушная гавань расположена под Эйлатом.

Авиакомпании мира тем временем одна за другой отказываются от полетов над Израилем.

Кроме того, по некоторой информации, на юг Израиля из Газы якобы запускаются самоподрывающиеся беспилотники.

Силы ХАМАС также с помощью «нового оружия — боевых дронов «Шихаб» атаковали морскую газовую платформу Израиля к северу от Газы. О возможном ущербе не сообщается.

Армия еврейского государства отвечает ударами с воздуха по ракетным установкам в секторе Газа, которые террористы зачастую размещают в гуще жилых кварталов. Ракетные удары над израильскими землями отражает система ПРО «Железный купол».

К вечеру четверга стало известно, что в еврейском государстве объявили мобилизацию резервистов. Всего под ружье поставят 9 тыс. находящихся в запасе.

Ранее сообщалось, что Израиль не исключил, что проведет в Газе наземную операцию. Прекращение огня вряд ли состоится до 15 мая, считает его командование.

С начала мая между Израилем и Палестиной наблюдается крупнейший с 2014 года виток насилия. Эскалация, жертвами которой стали почти 90 человек в Газе и шестеро в еврейском государстве, началась со столкновений между полицией и арабами на Храмовой горе в Восточном Иерусалиме и в квартале Шейх-Джаррах. После чего за иерусалимских палестинцев вступились военизированные группировки из сектора, выпустившие по Израилю более 1,5 тыс. ракет.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>