Ночь в Израиле: ракеты и погромы по всей стране

В ночь на четверг ракетному обстрелу вновь подвергаются не только Ашкелон, Ашдод и другие южные населенные пункты, но и центральные города Израиля.

Сигналы воздушной тревоги около часа ночи прозвучали в Модиине, Петах-Тикве, Ришон-ле-Ционе, Тель-Авиве. В Петах-Тикве ракета упала между двумя домами, возник пожар. Угарным газом отравились несколько человек, им оказана помощь. Еще несколько человек ранены осколками стекла. Осколками ракеты повреждено здание в Ришон-ле-Ционе. Ракета попала в дом в Ашкелоне, убит пятилетний мальчик.

Впервые сирена звучала в Галилее, к счастью, обошлось без падений ракет.

У Йехуде и Ор-Ехуде осколки упали на спортивные поля.

На некоторое время закрывался аэропорт Бен-Гурион, сейчас он работает в обычном режиме, правда, некоторые зарубежные авиакомпании отменили рейсы в Израиль по соображениям безопасности.

В те же часы насилие распространялось в городах Израиля со скоростью лесного пожара. В Лоде, Акко, Иерусалиме, Хайфе, Бат-Яме, Тверии и многих других местах вспыхнули ожесточенные столкновения, в Бат-Яме и Тверии линчевали двух арабов. В Тамре — еврея, который случайно заехал в город.

В Бат-Яме экстремисты из «Ла Фамилия» и «Лехава» громили арабскую собственность, вытащили араба из машины и жестоко его избили. Молодые люди направлялись в Яффо, их туда не пустила полиция, но Бат-Ям сильно пострадал.

В Хайфе жгли мусорные ящики в Халисе. Местные жители говорят, что полиции на улицах не было. Столкновения между арабами и евреями произошли в районе Мошава Германит.

Вчера было объявлено, что война с ХАМАС продлится еще, как минимум неделю. Относительно ситуации в тылу, Нетанияху предложил ввести армию в города. Ситуация говорит о потере контроля — в социальных сетях спрашивают, где министр внутренней безопасности Амир Охана, которого не видно и не слышно уже сутки.

https://news.israelinfo.co.il/events/94809

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>