Ученые из США обнаружили симптом, многократно увеличивающий риск смерти от коронавируса

Вероятность смерти у пациентов с COVID-19, у которых развились неврологические симптомы, многократно вырастает. К такому выводу пришли ученые Питтсбургского университета в США, говорится в статье, опубликованной в журнале JAMA Network Open.

Специалисты провели исследование с участием 3744 госпитализированных взрослых пациента с COVID-19, при этом у 82% наблюдались неврологические симптомы, в том числе головные боли, потеря вкуса и обоняния, а также острая энцефалопатия, кома (17%) или инсульт (6%).

Ученые выяснили, что при наличии ранее существовавшего неврологического состояния любого типа риск развития неврологических осложнений, связанных с COVID-19, вырастает вдвое. И даже такие симптомы, как потеря вкуса и обоняния, увеличивают риск смерти в шесть раз.

Медики отмечают, что случаи, когда коронавирус напрямую атакует мозг и вызывает отек и воспаление мозга очень редки и затрагивают менее 1% госпитализированных пациентов, однако клиническая картина даже у выздоровевших от новой инфекции пациентов остается неопределенной до конца.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>