Около 100 тысяч солдат РФ остаются у границ Украины

Военнослужащий СБУ на тренировке (архив)

Служба безопасности Украины оценивает численность российских вооружённых сил, дислоцированных вблизи украинских границ, примерно в 100 тысяч. Глава СБУ Иван Баканов, выступая на совещании по вопросом безопасности, заявил, что огласил эту оценку во вторник, 11 мая, на форуме «Украина 30. Безопасность страны». По его словам, у границ Украины, включая и Крымский полуостров, сосредоточены «танки, самолеты, боевые корабли, вертолеты, батальонные тактические группы и группы ракетных войск и артиллерии».

Глава СБУ обратил внимание на то, что в настоящее время две трети протяженности границы Украины остаются уязвимыми. Но и остальная часть границы — на западном направлении — также требует особого внимания, добавил Баканов.

Россия в начале весны направила в аннексированный Крым и к границе с Донбассом около 120 тысяч солдат и офицеров. Это вызвало на Западе и в самой Украине подозрения в начавшейся подготовке к войне пишет «Немецкая волна». Посол Украины в ФРГ Андрей Мельник заявил, что его страна будет еще энергичнее добиваться членства в НАТО. Российское министерство обороны объяснило переброску войск реакцией на «угрожающие действия» Североатлантического альянса и необходимостью проверить боеготовность российской армии.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>