Найден древнейший мегаполис на Земле

Американские археологи установили с помощью математического моделирования, что на пике своего развития Большой Ангкор населяло около 700–900 тысяч человек. Это подтвердило ранее полученные выводы, что столица Кхмерской империи была одним из самых густонаселенных поселенческих комплексов доиндустриальной эпохи. Статья опубликована в журнале Science Advances.

В IX–XV веках нашей эры на территории современных Вьетнама, Камбоджи, Таиланда и Лаоса активно развивалась и процветала Кхмерская империя (Камбуджадеша) вместе с ее центром – Ангкором. Во времена правления короля Сурьявармане II (XII век), при котором кхмерская цивилизация достигла своего пика, был построен самый известный памятник и символ этого региона – храмовый комплекс в честь бога Вишну Ангкор-Ват, включенный в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Непосредственно Ангкор – это область в Камбодже на севере от озера Тонлесап, в которой располагались среди прочего столичные города Кхмерской империи – Яшодхарапура, Ангкор-Тхом. Многие исследователи полагают, что так называемый Большой Ангкор был крупнейшим поселенческим комплексом доиндустриальной эпохи. Его площадь превышала три тысячи квадратных километров, что больше современной Москвы, а население, по некоторым оценкам, превышало один миллион человек.

Сара Классен (Sarah Klassen) из Университета Британской Колумбии совместно с учеными из США, Нидерландов, Франции и Австралии провела исследование, посвященное оценке численности населения в средневековом поселенческом комплексе Большой Ангкор в IX–XV веках.

 

Большой Ангкор включает в себя три составляющих: административно-храмовый комплекс, столичную агломерацию, а также соседние прибрежные территории. Проведенное математическое моделирование показало, что количество населения достигло своего пика на рубеже XII–XIII веков. По данным ученых, к этому времени оно составляло от 700 до 900 тысяч человек. Нижняя часть этой оценки соответствует прошлым исследованиям. Так, основываясь на количестве риса, которое можно было вырастить в регионе, исследователи оценивали популяцию жителей Ангкора в 750 тысяч человек.

Археологи отметили, что плотность населения, разумеется, варьировалась на разных участках Большого Ангкора. Они сопоставили полученные данные с другими доиндустриальными крупными центрами, расположенными в тропиках и субтропиках. В столичной агломерации в Ангкоре плотность населения составила 1,5 человека на гектар, что значительно ниже аналогичных показателей в городе майя Караколь в VII веке нашей эры (6 человек на гектар). В то же время плотность населения в административно-храмовом комплексе в Ангкоре составляла около 13–75 человек на гектар, что сопоставимо с ацтекским городом Теотиуканом или китайским Аньяном (50 человек на гектар).

Исследователи пришли к выводу, что смогли показать рост одного из крупнейших в мире поселений доиндустриальной эпохи. Они отметили, что кхмерская элита активно развивала инфраструктуру в административно-храмовом комплексе, что способствовало росту населения, возможно, даже до 900 тысяч человек в XIII веке. Достигнув пика, Ангкор начал постепенно приходить в упадок.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>