Netflix разрывает сотрудничество с Золотым глобусом

Netflix разрывает сотрудничество с Золотым глобусом

Скандал вокруг «Золотого глобуса» разгорелся в феврале этого года, когда СМИ сообщили о коррупции внутри ассоциации. Вслед за этим голливудские компании начали бойкотировать премию.

Глава стримингового сервиса Netflix Тед Сарандос объявил, что компания разрывает отношения с Голливудской ассоциацией иностранной прессы (HFPA), которая присуждает «глобусы», до тех пор, пока в ней не произойдут значительные изменения. Актриса Скарлетт Йоханссон тоже присоединилась к протестующим организациям.

Звезда «Мстителей» заявила, что не участвует в конференциях кинопремии из-за сексизма, передает segodnya.ua.

«Считается, что актеры, продвигающие свои фильмы, должны участвовать в наградном сезоне, посещая пресс-конференции и церемонии. В прошлом это было равносильно столкновению с сексистскими вопросами и замечаниями, граничащими с сексуальными домогательствами, – сказала Йоханссон. – Именно поэтому я уже много лет не участвую в этих конференциях. HFPA — это организация, которую легитимизировали люди вроде Харви Вайнштейна, чтобы добиться признания со стороны Академии, и киноиндустрия последовала их примеру».

Скарлетт добавила, что если внутри HFPA не примут фундаментальную реформу, то она готова отречься от этой организации.

6 мая в HFPA проголосовали за реорганизацию, 75 членов из 86 поддержали идею, но, как пишут СМИ, никаких конкретных изменений не было предложено.

Что не так с HFPA?
В феврале издание Los Angeles Times выпустило расследование, в котором рассказывалось о коррупции внутри премии «Золотой глобус». HFPA обвинили в подкупе, в том, что организация далеко не всегда выбирает номинантов по их кинематографической ценности.

Например, сериал Netflix «Эмили в Париже» получил две номинации, несмотря на негативные отзывы критиков, а годом ранее члены HFPA посетили съемки сериала во Франции, где студия разместила их в пятизвездочных отелях, где проживание стоит от 1400 долларов за ночь.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>