Главы МИД стран ЕС на встрече в Брюсселе 10 мая не будут рассматривать возможность новых санкций против России

Главы МИД стран ЕС на встрече в Брюсселе 10 мая не будут рассматривать возможность новых санкций против России или высылки российских дипломатов. Об этом сообщил журналистам в пятницу источник во внешнеполитической службе ЕС.

«Главы МИД не будут обсуждать новые санкции или высылки дипломатов», — подчеркнул источник.

Отвечая на вопросы журналистов в том числе о предложенных в последней антироссийской резолюции Европарламента блокировке достройки «Северного потока — 2» или санкциях «против олигархов и коррупционеров в России», дипломат также уточнил, что в настоящее время внешнеполитическая служба ЕС «не разрабатывает новые санкционные режимы против России». Источник подчеркнул, что Евросоюз не принимает санкции ради санкций, а использует их в интересах своей внешней политики.

Он отметил, что министры будут обсуждать действия России в адрес ЕС, «которые становятся все более агрессивными».

Среди этих действий он выделил высылку чешских дипломатов, контрсанкции России против граждан ЕС и еврочиновников, «концентрацию военных сил на границе Украины», решения российских властей о мерах против недружественных государств, а также ситуацию с оппозиционером Алексеем Навальным.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>