Байден уверен, что его встреча с Путиным скоро состоится

Президент США заявил журналистам, что на его желание встретиться с президентом РФ не повлияло сосредоточение российских войск в районе границы России и Украины

В пятницу, отвечая на вопросы прессы в Белом доме, президент США Джо Байден выразил уверенность, что встреча с российским президентом Владимиром Путиным скоро состоится.

Байден также ответил на вопрос о том, как повлиял на это сам факт масштабного сосредоточения российских войск на границе с Украиной.

«Это не повлияло на мое желание провести встречу один на один, — отметил глава Белого дома. — Но если вы заметили, что у него (Путина) раньше было больше войск, он вывел войска. Войска все еще находятся (в районе границы), но их стало значительно меньше, чем месяц назад».

Американский президент отметил, что конкретное место и время саммита пока прорабатывается.

В апреле, во время телефонного разговора с Путиным, Байден предложил провести встречу двух лидеров, на которой обсудить вопросы, где есть возможность сотрудничества, — это прежде всего нераспространение ядерного оружия, ядерное соглашение с Ираном, а также найти точки соприкосновения по проблемам, которые стали причиной нынешней конфронтацией.

Как уже неоднократно подчеркивала новая американская администрация, США не стремятся к эскалации отношений с Россией, но при этом будут и дальше жестко реагировать на злонамеренные действия Москвы, будь то агрессивная политика Кремля в отношении Украины, других стран или вмешательство российских спецслужб в американскую выборную систему.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>