В Европе приступили к сборке первого боевого рельсотрона

Европейские страны приступили к реализации проекта PILUM.  3 мая, пресс-служба Европейского оборонного агентства (EDA) объявила об официальном начале работ по созданию экспериментального электромагнитного орудия.

«Основная цель PILUM — теоретически и экспериментально исследовать возможность создания рельсотрона и сверхскоростных снарядов для него. Этот проект будет направлен на устранение серьёзных научных и технологических пробелов и предоставит первое подтверждение концепции электромагнитного рельсотрона как артиллерийской системы дальнего действия», — сообщили в пресс-службе EDA.

Консорциум PILUM возглавляет французско-германский научно-исследовательский институт Сен-Луи (ISL). Также в PILUM входят институты и коммерческие компании из Франции, Германии, Польши и Бельгии. Проект рассчитан на 24 месяца. На первый этап работ предусмотрено €1,5 млн. Позже планируется провести исследование, в котором будет рассмотрена возможность интеграции электромагнитной пушки в сухопутных и морских платформах.

рельсотрон,оружие,Европа

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>